Maison - À vendre
599 000 $ Pointe Calumet
- Maison
- 7 pièces
- 4 chambres
- 2 salles de bain
Maison de plain-pied - 235 54e Avenue
Plain-pied chaleureux situé sur un terrain de 9 540 pi², idéal pour une famille. Cette propriété offre 3 chambres au rez-de-chaussée et 2 salles de bain, procurant confort et fonctionnalité au quotidien. Vous apprécierez le grand patio extérieur, parfait pour profiter des belles journées, ainsi que la piscine pour des moments de détente en famille ou entre amis. Un grand garage complète l'ensemble pour plus de rangement et de praticité. Située à deux pas d'un parc, cette maison bénéficie d'un emplacement recherché, parfait pour les enfants et la vie de quartier. Une belle opportunité à découvrir.
Plain-pied chaleureux et impeccablement entretenu, situé dans un secteur recherché, idéal pour une vie de famille active et équilibrée. Cette propriété se distingue par son environnement, ses espaces extérieurs généreux et ses nombreuses possibilités.
0,Emplacement de choix :
0,* Accès à une descente de bateau à proximité (vérifier les modalités auprès de la municipalité) -- parfait pour les amateurs d'eau
0,* À deux pas d'un parc pour enfants avec modules de jeux
0,* Présence d'une patinoire à proximité pour profiter de l'hiver
0,* À quelques minutes à pied de l'école primaire, incluant un parc-école
0,* Accès rapide à la piste cyclable, idéale pour les balades en famille
0,Terrain et aménagement extérieur :
0,* Grand terrain de 9 540 pi², offrant espace et intimité
0,* Grande terrasse extérieure, parfaite pour recevoir ou relaxer et accès au gazebo
0,* Piscine hors terre 21' chauffé , pour profiter pleinement de l'été
0,* Cabanon pratique pour le rangement supplémentaire
0,Garage et espace pratique :
0,* Impressionnant garage de 22 x 36, un véritable atout
0,* Idéal pour entreposer un bateau, des équipements de plein air ou pour les amateurs de bricolage
0,* Un espace qui ouvre la porte à plusieurs projets
0,La propriété :
0,* Maison soigneusement entretenue au fil des années
0,* Configuration fonctionnelle et conviviale
0,* Parfaite pour une famille souhaitant s'installer dans un secteur dynamique et sécuritaire
0,Une propriété qui offre un équilibre rare entre nature, espace, loisirs et vie familiale. Un endroit où il fait bon vivre... et créer de beaux souvenirs.
0,
INCLUSIONS
Luminaires, stores, cabanon, piscine h.t. 21', thermopompe piscine, gazebo, asp. central, 2 thermopompes murales, foyer au gaz, système alarme ( non fonctionnel), divan s-s, elliptique, lave-vaisselle, speaker s-s et amplificateur, téléviseur salon rdc, compresseur à air, colonne de sons du garage et speaker extérieur, ouvre-porte du garage.
EXCLUSIONS
Tous les outils et équipements du garage
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 599 000 $ |
| Référence | 21687687 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1992 |
| Taxe municipale | 3 478 $ / an |
| Taxe scolaire | 297 $ / an |
| Pièces | 7 |
| Chambres | 4 |
| Salles de bain | 2 |
| Terrain | 886,3 m² |
| Système d'égouts |
Champ d'épuration Fosse septique |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage |
Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau |
Attenante à la chambre principale Baignoire thermo-masseur |
| Équipement disponible |
Installation aspirateur central Porte de garage électrique Thermopompe murale |
| Piscine |
Chauffée Hors-terre |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée |
Asphalte Double largeur ou plus |
| Garage |
Chauffé Double largeur ou plus Détaché |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Garderie/CPE Parc-espace vert Piste cyclable Réseau Express Métropolitain (REM) Sentier de motoneige Ski de fond Transport en commun École primaire |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 12.58 x 7.39 m |
| Dimensions du terrain | 36.58 x 24.23 m |
| Délai d'occupation | 90 jours |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 157 300 $ |
| Évaluation Bâtiment | 357 000 $ |
| Total | 514 300 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 478 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 297 $ |
| Total | 3 775 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (7½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 4.4x4.8 pi | Céramique | |
| RC | Salon | 11.1x12.10 pi | Bois | thermopompe |
| RC | Salle à manger | 9x11.8 pi | Céramique | |
| RC | Cuisine | 8.8x11.6 pi | Céramique | |
| RC | Salle de bains | 4.11x11.1 pi (irrégulier) | Céramique | adjacent ch. principale |
| RC | Chambre à coucher principale | 11.1x13.11 pi | Plancher flottant | |
| RC | Chambre à coucher | 9.7x8.8 pi | Parqueterie | |
| RC | Bureau à domicile | 9.6x8.7 pi | Parqueterie | ou chambre |
| SS1 | Salle familiale | 14.3x21.8 pi (irrégulier) | Plancher flottant | foyer gaz+thermopompe |
| SS1 | Salle de bains | 10.6x8.9 pi | Céramique | douche vitrée |